Москва, 21.03.2015, 01:09

Как взыскать сумму за беспроцентный займ, предоставленный знакомому через перевод на расчетный счет его фирмы

Вопрос №6361594 из г. Москва
опубликован 21.03.2015, 01:09
Я одолжил знакомому деньги в размере 60 000 рублей путем перевода денежных средств на расчетный счет его фирмы с личной банковской карты. Эта сумма была переведена 3-мя платежами в разные даты. В назначении каждого платежа указал беспроцентный займ. Сам договор беспроцентного займа не составлялся. Официально никакого отношения к этой фирме я не имею. Прошло около 6 месяцев, он отказывается возвращать деньги, сославшись на их отсутствие. Какие есть способы взыскать с него эту сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

"В назначении каждого платежа указал беспроцентный займ. "-как понять,где указали,если вы пишите что договор не составляли.Можно попробовать по 1102 статье ГКРФ как неосновательное обогащение

21.03.2015, 01:26

Пишите письменное требование о возврате займа, после этого можете подавать иск в суд.

21.03.2015, 02:04

При совершении банковского перевода через онлайн банк клиент в графе назначении перевода указал беспроцентный займ

21.03.2015, 02:33

По факту не смотря на то, что договор не был заключен, обе стороны по договору вступили в правоотношения: Вы - переведя деньги, он - приняв их. так что сначала требование о возврате, а потом иск в суд.

21.03.2015, 02:35

Понятно, но при грамотной позиции в суде деньги взыскать можно. В частности, в данном случае, так как не установлен срок возврата, обязательной будет претензия-требование о возврате.

21.03.2015, 09:41