Шадринск, 09.10.2014, 19:59

Отсутствие алиментов - как обеспечить дочери на 700 рублей в месяц?

Вопрос №5079915 из г. Шадринск
опубликован 09.10.2014, 19:59
Мне нет алиментов уже третий месяц, а алименты я получаю в размере 700 руб., Отец моего ребёнка очень богатый человек, имеет три фуры, иномарку купленную за 1,5 миллиона, и ещё машину. Как быть, дочери 15,лет, что купишь на эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот как будет три месяца, пишите жалобу в порядке частного обвинения за злостное уклонение от уплаты алиментов. А если все таки платежи есть, то подавайте на взыскание в твердой денежной сумме.

09.10.2014, 20:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А могу я подать на него в суд по своему месту жительства,а то он проживает в другой области?

09.10.2014, 20:08

Ребенок проживает с Вами, следовательно можете. Ну, и по другим основаниям.

09.10.2014, 20:10

Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

ч.3 ст.29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

09.10.2014, 20:34

да, можете подать по своему месту жительства

09.10.2014, 21:48