Как вернуть деньги и оспорить завещание в случае нарушения наследственных прав?
Добрый вечер!
Статья 159 УК РФ. Наказание посмотрите сами, в ней много составов (частей).
Завещание оспорить можно в судебном порядке. Основания возможно установить только после выяснения всех обстоятельств.
На счет денег, подавайте заявление в полицию, только для начала примите наследство подачей заявления нотариусу.
Какая статья - определяет следователь, какое наказание - суд. Обратитесь в органы полиции по месту нахождения имущества Вашего покойного брата, скорее всего Вам откажут в возбуждении уголовного дела. После этого нужно обращаться в гражданский суд.
По вопросу возврата денег вам, как наследнику второй очереди по закону, следует обратиться с исковым заявлением в суд. к заявлению прикладывайте документы, доказывающие, что был денежный вклад на имя брата, который снят по доверенности ответчиком, после смерти брата. Если документов недостаточно. по вашему ходатайству суд запросит их в банке. Для оспаривания завещания нужны основания. Их не усматривается из вопроса. Написание под диктовку - не более. чем домысел, который не будет признан нотариусом, как вы понимаете и сами.
Насчет наказания думаю, что уголовное дело возбуждено не будет.
Статьи и наказание ВЫ можете прочитать в УК РФ. (159, 327). А на вопросы "как вернуть деньги и как оспорить завещание я так понимаю, что по Вашей же просьбе отвечать не надо.