Владивосток, 10.10.2014, 04:28

Наследственный спор - помогите разобраться с нотариусом

Вопрос №5082010 из г. Владивосток
опубликован 10.10.2014, 04:28
В суде был установлен факт принятия наследства. Нотариус выдал постановление об отказе в совершении нотариального действия. Пыталась обжаловать в суде. Отказали, мотивируя тем, что всего лишь признан факт принятия наследства, а в резолютивной части решения суда конкретно не указано, что я считаюсь наследником. Подала иск о признании права собственности на основании наследования. Оставили без движения, т.к.госпошлина расчитывается от рыночной стоимости квартиры. Мне на оплату госпошлины нужно около 20000 рублей. Я проживала в квартире на момент смерти наследодателя. Сама схоронила, проживаю до сих пор. Почему я должна платить такую госпошлину? Я являюсь внучкой наследодателя. А мой отец-сыном, но он объявлен умершим после смерти наследодателя, поэтому нотариус отказывает.
Лучший ответ
Рекомендуется

В своем Заявлении об установлении факта принятия наследства должна быть ссылка на доказательства фактического принятия отцом наследства деда, без чего Заявление теряет смысл: для приобретения наследства Вам нужно установить два факта.

Принятия отцом наследства деда может быть доказано пользованием наследником другого имущества деда: квартира, картина, картонка и... ...ЗУ... forum.yurclub.ru

10.10.2014, 04:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

мой отец никогда не проживал в квартире наследодателя.Более того,он никогда небыл в Приморском крае,не говоря уж о Владивостоке.Переписка между ним и наследодателем прервалась в 1975 году.Я не могу догазывать в суде о его фактическом принятии наследства.

10.10.2014, 05:10

Пройдите по ссылке указанной в моем ответе, там подробно обсуждался такой же вопрос.

Если не докажете факт принятия наследства вашим отцом. Тогда, если вы проживаете в квартире-доме, оплачиваете коммунальные платежи, по прошествии лет 10-15 можете заявить права по праву приобретательной давности. ст. 234 гк рф

10.10.2014, 05:29