Конфликт при долевой собственности земельного участка - между собственниками возникает спор о вымогательстве и препятствиях при строительстве
Вымогательство при долевой собственности земельного участка: один из собственников вымогает у нас часть земли. Идет суд по разделению участка на отдельные части. Параллельно идет стройка дома, который уже был ранее разделен, т.е. мы можем строиться без его согласия, но он чинит нам препятствия: хулиганские выходки, выгоняет рабочих, не дает разрешение на перенос газовой трубы. И открытым текстом заявляет, что мы ему должны подарить сотку земли, в этом случае он даст нам построиться. Можно ли его привлечь за вымогательство?
К какой ответственности можно привлечь в этом случае? Желательно с возмещением материального и морального ущерба. Эта статья не содержит никакой информации.
Уважаемая Антонина!
В указанном случае вымогательство отсутствует. Имеется факт чинения препятствий. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владениям (ст. 304 ГК РФ)