Как отстоять свои права в ситуации с устной договоренностью о приобретении павильона под бизнес?
Как быть в следующей ситуации? Была устная договоренность с другом (бывшим) о приобретении павильона под бизнес. Сумма 50 тысяч рублей. Отдал на руки 20000 и 15000 за аренду так как не успевал сразу отдать (договорились устно). Не успел передать в оговоренный срок оставшуюся сумму и он мне со своими друзьями заварил дверь и проем для ключей. Написал заявление в полицию разводят руками, говорят отказной материал, мол у меня ни одного документа, а у него техпаспорт и договор купли продажи с предыдущим владельцем. А то что я работал на этом месте с апреля 2014 года, имеется также договор аренды на руках свидетельские показания - это уже ничего не значит? У него есть расписка написанная мною о том, что если я не передам 30000 (долг по оставшейся сумме) до 5 октября буду оплачивать пени в размере 300 рублей в сутки. Расписку он пока нигде не показывает... Извините, что так подробно, но я думаю так будет более понятно по сути сложившейся ситуации. Помогите пожалуйста побороться с этим беспределом среди бело дня. Заранее спасибо! Виталий.
Лучший ответ
Уважаемый Виталий!
В указанном случае было бы допустимо обращение в суд если бы у Вас был какой либо договор, соглашение, либо иной письменный документ.
В ином случае обратившись в суд Ваши требования не будут удовлетворены за отсутствием доказательств.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.