Пенсионерка осталась без денег - что делать в случае необоснованного отказа знакомой вернуть ссуду?
Обращайтесь в суд о взыскании денежных средств по расписке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы можете написать заявление в полицию или взыскать долг через суд.
Римма Михайловна, сначала нужно получить Решение суда, а уже в случае его не исполнения можно лелать что-то дальше.
Готова Вам помочь. Обращайтесь!
Можете взыскать в судебном порядке,но могут возникнуть проблемы с исполнением судебного решения.
Вы можете взыскать денежные средства в судебном порядке. Иск подаете по месту жительства (фактической регистрации ответчика) в соответствии со ст. 28 ГПК РФ. Размер госпошлины определяете в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.
Взыскивайте также проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ по ставке рефинансирования установленной Банком России.
При необходимости можете обратиться.
Для начала в судебном порядке взыскать долг, чтобы долг был зафиксирован судебным решением.способов отбить деньги много. Если нужна помощь обращайтесь