Переоформление документов на нового владельца сервисного центра и требования к его деятельности

Вопрос №5085109 из г. Северодвинск
опубликован 10.10.2014, 13:19
Имеется сервисный центр. Бывший хозяин переехал в другой город необходимо переоформить все документы на меня. Есть ип по окэвд включены деятельности по розничной продаже, какие виды деятельности дополнительно необходимы включить для сервисного центра (ремонт пк. ноутбуков, телефонов, планшетов и т.п.) так же будет осуществляться розничная продажа комплектующих к пк. И какие требования предъявляются к сервисным центрам неавторизированным. Каким должно быть помещение (метраж), какие требования к сервисным центрам предъявляют пожарники. Самопедемстанция и прочие контролирующие органы, какие документы отчетности необходимо ввести (по ЕНДВ)
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП регистрируйте новое.

72.50 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

52.48.13 Розничная торговля компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами

52.61 Розничная торговля по заказам

51.64.2 Оптовая торговля компьютерами и периферийными устройствами

Требования к сервисному центру:

• помещение должно быть отделено от торгующих и других структур компании;

• приемное помещение должно быть отделено от ремонтной зоны и склада;

• площадь, занимаемая приемным помещением, должна быть не менее 20 кв. метров;

• в приемном помещении должны быть оформлены информационные стенды с условиями обслуживания и правилами приема техники в ремонт;

• приемное помещение не должно выступать в качестве помещения для продаж;

• площадь, занимаемая ремонтной зоной, должна быть не менее 40 кв. метров;

• вход с улицы должен быть отмечен табличкой Сервисного центра и информацией о времени его работы;

• Сервисный центр должен быть оснащен, как минимум, одной выделенной телефонной линией и доступом в Интернет;

• наличие Сертификата Ростеста на услуги по сервисному обслуживанию приветствуется, но не обязательно.

Требования к техническому обеспечению.

Сервисный центр должен быть обеспечен основной номенклатурой инструментов и оборудования, предназначенных для сборки/разборки, диагностирования и ремонта электронных устройств и офисной техники, в этот состав входят:

• паяльная станция;

• осциллограф цифровой;

• мультиметр;

• паяльник;

• отвертка электрическая;

• набор инструмента;

• антистатический браслет;

• программатор.

. Требования к антистатической защите.

Рабочие места и помещения СЦ должны быть оборудованы в соответствии с требованиями антистатической защиты.

Требования к персоналу.

Персонал Сервисного центра, должен состоять, как минимум, из пяти квалифицированных инженеров, занимающихся приемкой, ремонтом, выдачей оборудования, общением с клиентом, выездами к Заказчику, и контактного лица, занимающегося непосредственным взаимодействием с Заказчиком. Персонал не должен одновременно выполнять функции продающих структур.

Дополнительные требования в случае авторизации на обслуживание техники Acer.

Сервисный центр обязан создать и поддерживать подменный фонд оборудования (5 ноутбуков и 10 мониторов) за свой счет. В случае несоблюдения дополнительных требований, RSS оставляет за собой право передать право обслуживания техники Acer другому сервисному центру, готовому выполнять данные требования.

10.10.2014, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Код ОКВЭД 29.24.9: Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего оборудования общего назначения, не включенного в другие группировки

10.10.2014, 13:20

ему необходимо лио оформить дов-ть на кого-либо для представления интересов, либо присутсвовать самому ( ст 185 ГК РФ)

либо вам отрыть самомум ИП или ООО

72.50 "Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники"

10.10.2014, 13:20

Ничего на Вас не переоформить - Вам нужно всё выкупать в порядке гл. 30 ГК РФ по договору продажи.

ИП не переоформляются.

10.10.2014, 13:23

ИП у меня уже есть. Может ли в сц работать менее 5 сотрудников (2 человека занимающиеся ремонтом и один на приеме товара и продаже комплектующих)

10.10.2014, 13:43

По требованиям 5 человек это минимум, меньше нельзя.

10.10.2014, 13:45

Могут ли я с каждым соотрудником заключить договор найма, и не платить за них налог?

10.10.2014, 13:51

Я думаю, что это возможно, главное чтобы было не менее 5 сотрудников.

10.10.2014, 13:53

А обойти это ограничение как то можно, допустим с людьми якобы заключит договор найма но их нет на рабочем месте (отпуск. выходной. отсутствие работы или еще по каким либо причинам) и вопрос так же остался может ли человек занимающийся приемом товара продавать комплектующие.

Сервисный центр расположен на втором этаже, вход через продуктовый магазин противоречит ли это правилам?

Разрешено ремонтное помещение так же использовать под склад?

Есть 2 комнаты (20-25 кв. м) под помещение что составляет 40 кв. м. противоречит ли это требованиям?

10.10.2014, 14:02

Я думаю это можно обойти, если люди будут работать посменно.

Я не думаю что расположение может играть роль.

Я думаю, что не противоречит.

10.10.2014, 14:04

Какую документацию необходимо вести при ЕНДВ

10.10.2014, 14:13

Министерство финансов прояснило ситуацию в письме 13.08.12 № 03-11-11/239: поскольку ИП, находящиеся на ЕНВД, самостоятельно ведут учет физического показателя (количество работников, торговых мест, площади торгового зала и т.п.), бухгалтерский учет в ИП тоже не предусмотрен.

Налоговый кодекс (пункт семь статьи 346.26) предписывает ИП на ЕНВД ведение учета ИП,но порядок ведения книги доходов и расходов при такой форме налогообложения нигде не указана, к тому же величина доходов и расходов на сумму налога не влияет.

Вместе с тем, ИП на ЕНВД обязаны вести учет показателей, по которым определяется налогооблагаемая база. Например, ИП, предоставляющие бытовые услуги, должны вести учет количества работников и табели рабочего времени. Предприниматели, осуществляющие розничную торговлю, могут предоставлять для расчета налоговой базы документы на помещение, в котором производят предпринимательскую деятельность (договор аренды или документы на право собственности).

Согласно Положению о ведении кассовых операций, действующему с 01.01.2012, ИП должны соблюдать кассовую дисциплину. При этом, поскольку у ИП сложно разделить его личные средства и средства на предпринимательскую деятельность, действуют следующие послабления:

ИП может не вести кассовую книгу;

ИП может не устанавливать кассовый лимит остатка наличных и не сдавать все деньги, образовавшиеся сверх лимита в банк;

ИП может не хранить всю наличность в банке;

ИП может не оприходовать поступающие деньги в кассу;

При этом наличие кассового аппарата все-таки диктует ведение учета индивидуальными предпринимателями следующих позиций:

книги кассира-операциониста;

приходных и расходных ордеров;

товарных чеков.

Индивидуальный предприниматель, у которого есть наемные работники, обязан вести учет выплачиваемых работнику средств и страховые пенсионные взносы.

Также ИП (или отдел кадров ИП) обязан иметь и вести всю необходимую кадровую документацию, а именно:

правила внутреннего трудового распорядка;

штатное расписание;

книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них;

должностные инструкции по каждой должности в соответствии со штатным расписанием (если должностные обязанности не учтены в трудовом договоре);

положение о персональных данных работников;

положение об оплате труда, премировании и материальном стимулировании работников (если эти позиции не предусмотрены в трудовом договоре);

инструкции по охране труда по профессиям (Положение об охране труда при этом иметь не обязательно);

журнал ознакомления с инструкциями;

журнал прохождения работниками обязательного медицинского освидетельствования;

график отпусков.

Коллективный договор заключается по соглашению сторон, Положение о коммерческой тайне предприятия прописывается, если указано в трудовом договоре.

10.10.2014, 14:14

Правильно ли я понял по ЕНДВ налог расчитывается с каждой деятельности, т.е. в окэвд должно быть записано минимум деятельностей для уменьшения суммы налога

10.10.2014, 14:49

ЕНДВ расчитывается с основной деятельности, то есть той, что указана в квэд первой.

Если предприятие осуществляет два вида деятельности на ЕНВД, то все необходимые показатели рассчитываются отдельно по каждому виду деятельности (п. 6 ст. 346.26 НК РФ). Для этого по каждому виду определяется своя базовая доходность и используются свои физические показатели (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

10.10.2014, 15:06

Я ИП. На данный момент система налогообложения усн 6%, есть необходимость сменить систему налогообложения след. года на ендв, (будет оформлен сервисный центр) так же перед новым годом планирую открыть магазин подарков (сувениров), и так понимаю для магазина проще будет применять усн, а для сервисного центра ендв, знаю что по различным родам деятельности можно вести раздельные системы налогообложения.

Какие документы я должен подать в налоговую что бы сервисный центр облагался налогом ендв, а магазин усн?

10.10.2014, 17:57

Для того чтобы магазин был по упрощённой системе Вам нужно подавать 2 разных декларации и при подаче декларации на магазин написать заявление об упрощённой системе.

10.10.2014, 19:15