Проблемы с кредитом - Как защититься и разрешить конфликт?

Как поступить и что делать дальше в следующей ситуации... В июне прошлого года моей приятельницей был взят кредит в ВТБ 24 для оплаты остатка суммы по ДДУ (договор долевого участия в строительстве жилья) оформленного на меня с ежемесячным платежом по кредиту 17800. Изначально, с её слов, это была помощь мне. Договорные обязательства по возврату долга были следующие: я оплачиваю кредит по графику платежей банка пока дом не сдастся и квартира не продастся. После продажи своей квартиры в построенном доме я закрываю оставшуюся сумму по кредиту. В итоге так происходило до ноября. После нашей ссоры, она втайне закрывает весь кредит на сумму 560 тысяч рублей и берет новый на изначальную сумму в 700 тысяч, с процентной ставкой большей чем первый и платить я должен уже 20500. В декабре она поставила меня перед фактом платежа за неделю. Под угрозами и шантажом потребовала от меня расписки, что я обязуюсь ей оплачивать кредит в размере 20500 ежемесячно (с суммы кредита снова в 700 тысяч). Мною кредит выплачивался январь, февраль, март, апрель, май, Все это время ясного ответа от нее я не получал почему я плачу именно эту сумму ведь изначально договор был на 17800, а переоформление кредита на другие условия было без моего согласия. На что получил ответ, что у меня есть расписка на 20500 которую она в случае отказа предоставит в прокуратуру и напишет заявление о факте мошенничества. За июнь, июль, август кредит погашала она, в сентябре я снова заплатил 20500. Сейчас она требует от меня всю сумму полностью, угрожает, шантажирует, начались звонки с угрозами от её нового сожителя, звонки моей матери с угрозами, что если я не верну ей всю сумму она натравит на меня бандитов и т.п. За летние месяцы она предъявляет мне суммы в размере 150000 рублей якобы проценты за пользование её денежными средствами. Что делать и как быть в такой ситуации я не понимаю. Женщина ведет себя неадекватно и самое ужасное в том, что прекрасно понимает что взять всю сумму долга мне не от куда. Предъявляет и то,что деньги она давала мне на квартиру и тогда я ей должен отписать долю в квартире и мы разойдемся с ней тогда по долгам. Квартира оформлена на меня и выставлена на продажу, чтобы рассчитаться с ней. Но возникает другой вопрос... если первый кредит закрыт ею в размере 560000 то на каком основании она снова берет новый кредит на сумму 700000 якобы мне. Если так, то и брала бы на 560000 и я бы платил с этой суммы. А где разница в 140000 между кредитами? Ведь в первом случае я уже оплачивал кредит с суммы в 700000... Не факт ли мошенничества и вымогательства это с её стороны? Рассудите пожалуйста... С уважением Р.О.
Лучший ответ

Мошенничества? С ее стороны? Вы о чем? Вы изначально совершаете непонятно какие сделки, берет кредит она, квартиру покупаете Вы. И Вы хотите, чтобы она не нервничала?

Вообще-то, есть повод "поистерить". Если Вы сейчас откажетесь платить, банк взыщет всю сумму долга с нее. И ей будет нереально проблематично с Вас что-то взять. Скорее всего, у Вас идет конфликт из-за того, что Вы не вовремя оплачиваете кредит. Почему она за Вас платит ? Так что не удивляйтесь такому поведению человека. Она Вам помогла, Вы, похоже, ее подвели, раз не платили по несколько месяцев.

Всего доброго,