Попросили дунуть в трубку (показало 0,5 промилей) Повезли на экспертизу: там тоже дул в трубку.

Остановило гаи. Попросили дунуть в трубку (показало 0,5 промилей) Повезли на экспертизу: там тоже дул в трубку. На мою просьбу сделать анализ крови и мочи-ответили отказом. Изъяли права. Должно ли гаи везти на анализ крови и мочи? Какое количество промилей допустимо до изъятия прав?

Лучший ответ

Получение образцов биологических сред (крови, мочи) производится только в случае наличия признаков опьянения, но при отрицательных результатах анализов выдыхаемого воздуха на пары алкоголя. Любое количество алкоголя в выдыхаемомо воздухе даёт основания ставить диагноз "алкогольное опьянение".

С уважением