Изъяли права друга за алкогольное опьянение - на сколько их изъяли и есть ли возможность их отсудить?
Лидия! Пока ваш друг может ездить по временному разрешению, которое ему должны были выдать при изъятии прав. Наказание за управление авто в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено ст. 12.8 КоАП РФ. Лишить прав могут на срок от 1,5 до 2 лет. Но такое решение принимает суд. Ждите повеску или вызова по телефону к мировому судье.
На ваш последний вопрос "Есть ли возможность их отсудить? " ответить не могу, нужно смотреть протокол об административном правонарушении и акт медицинского освидетельствования.
С уважением, адвокат Калинина А.А.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))