Москва, 10.10.2014, 13:56

Легальное пребывание в комнате коммунальной квартиры без регистрации - что нужно знать?

Вопрос №5085552 из г. Москва
опубликован 10.10.2014, 13:56
Недавно женился. Я зарегистрирован в Новой Москве, жена в Москве. Жили отдельно. Мама жены является собственником комнаты в коммунальной квартире и предложила нам жить пока там. Нужно ли нам с женой оформлять там регистрацию. Выписывается из нынешних муниципальных квартир не хотим. Вопрос заключатся в правомерности пребывания нас на территории мамы жены без собственника, соседи скандальные и будут постоянно вызывать участкового, так как мы зарегистрированы в других районах города Москвы. (я в новой москве, жена в соседнем районе)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам и супруге НЕ требуется регистрироваться в данной комнате по месту пребывания/жительства.

ст. 5 Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

10.10.2014, 14:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Регистрация бывает двух типов - по месту жительства и по месту пребывания.

Зарегистрируйтесь по месту пребывания, при этом вы сохраните старую постоянную прописку.

10.10.2014, 13:58

Нет, не подпадете.

В этой статье есть примечания касательно Вашей ситуации.

10.10.2014, 14:21

Поподули я под административную ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ, если не зарегистрируюсь ?? Вроде рядом совсем прописка в соседнем районе.

10.10.2014, 14:00