Москва, 10.10.2014, 14:26

Как получить разрешение органов опеки для продажи доли в квартире и покупки нового жилья при переезде в Ростовскую область, если бывший муж проживает в Екатеринбурге.

Вопрос №5085799 из г. Электросталь
опубликован 10.10.2014, 14:26
У моего ребенка есть 1/2 квартиры в г. Екатеринбурге. В той квартире сейчас проживает бывший муж (отец ребенка) со своей новой семьей. Я и ребенок проживаем в Подмосковье, снимаем жилье. Здесь ходит в школу и т.п. Но сейчас мы планируем переехать в Ростовскую область. Скажите, пожалуйста, дадут ли органы опеки разрешение продать долю ребенка в Екатеринбурге и купить квартиру в Ростовской области... и обязательно ли разрешение бывшего мужа на такую сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Органы опеки и попечительства дают разрешение только в том случае, если не будут ухудшены имущественные и жилищные права ребенка. Другими словами, если на новом месте вы приобретете ребенку жилье не дешевле и не меньше по метражу.

Разрешение бывшего супруга обязательно, если он является собственником квартиры, которую вы собираетесь продавать.

10.10.2014, 15:27

Добрый день. Органы опеки и попечительства разрешат Вам продать долю несовершеннолетнего, только в том случае, если Вы докажете, что не лишите его жилья. Разрешение мужа, если он не лишён родительских прав, необходимо, но если только Вы являетесь опекуном, то ООиП пойдут Вам навстречу. При согласии ООиП Ваш бывший муж является первоочередным покупателем, а если он откажется, то можете продавать любому. Удачи.

10.10.2014, 14:39

Да, потом вы должны отчитаться перед органами опеки и попечительства.

10.10.2014, 15:28

Спасибо за ответ! Т.е. я так поняла, что преград никаких нет, главное потом предоставить органам опеки доказательство, что квартиру купила и оформила ее на ребенка... ?

10.10.2014, 14:48