Санкт-Петербург, 10.10.2014, 15:47

Как получить юридическую помощь при проблемах с приемкой квартиры от застройщика?

Вопрос №5086535 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2014, 15:47
Требуется юридическая помощь при приёмке квартиры. Так как застройщик отказывается выдавать ключи без подписания договора с управляющей компанией (их же) и оплаты коммунальных услуг на 3 месяца вперед.
Лучший ответ
Рекомендуется

О каких коммунальных платежах на 3 месяца вперед мы можем говорить!!! В данном случае Вам должны передать жилое помещение по акту в срок, указанный в договоре. Коммунальные платежи в данном случае к передаче квартиры не имеют ни какого отношения.

13.10.2014, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Застройщик прав. Во-первых, застройщик сам при вводе в эксплуатацию выбирает управляющую компанию, но только на год и дальше собственники должны принимать решение на общем собрании- оставляют они эту УК, меняют её, а может и форму управления домом решат изменить - это их право. Во-вторых - коммунальные услуги оказывались. Отопление было, вода на ОДН , электроэнергия тратилась, мусор вывозился, дворник убирался. Это обосновано.

10.10.2014, 15:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Я еще ключи не получил и задержка на 3 месяца. Какие услуги оказывались ???

10.10.2014, 16:03

коммунальные услуги оказывались. Отопление было, вода на ОДН , электроэнергия тратилась, мусор вывозился, дворник убирался. Это обосновано.

10.10.2014, 16:07

Что простите тратилось ? Я еду подписывать акт ПП квартиры. Отношения у меня с застройщиком, он то и должен передать мне ключи. Вместо этого они отправляют в УК, подписывать договор с УК, которую я не выбирал и платить на 3 месяца вперед, когда я еше ничем не успел воспользоваться. УК это вообще 3-е лицо, которое ко мне отношения не имеет. Собрания собственников не было, УК никто не выбирал.

10.10.2014, 17:00

Вы акт передачи квартиры не подписывали?

10.10.2014, 17:06

Нет, акт не подписывали еще

13.10.2014, 14:16

Анатолий, в соотв. с пп. 6 п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Кроме того, вы вправе требовать от застройщика неустойку за нарушение сроков передачи вам объекта (ст. 6 ФЗ № 214).

13.10.2014, 14:25

по первому вопросу - согласен, на три месяца вперед. Но по второму - долги не могут появиться, так как он еще не собственник! ни в коем случае не соглашайтесь, задолженность должен уплачивать застройщик!!!

13.10.2014, 14:27