Набережные Челны, 10.10.2014, 15:59

Каким способом выгоднее передать квартиру сыну - через договор переуступки или оформление дарственной?

Вопрос №5086631 из г. Томск
опубликован 10.10.2014, 15:59
Мама заключила договор долевого строительства. Дом достроен, и теперь хочет передать квартиру сыну. В рег. палете и БТИ ничего ещё не оформляли. Как будет дешевле и проще? Сделать договор переуступки или оформить дарственную на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы интересы сына не были затронуты мама сначала должна зарегистрировать свое право собственности. Потом подарить. Тогда это будет только его имущество (ст. 36 СК РФ)

10.10.2014, 16:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уточните пожалуйста, что означает Чтобы интересы сына не были затронуты ?

10.10.2014, 16:08

Если мать дарит сыну, то супруга не сможет претендовать на раздел этого имущества в случае развода.

10.10.2014, 16:09

А если сын ещё не женат? тогда как лучше..

10.10.2014, 16:12

Да нет разницы тогда, хоть купля-продажа, хоть дарение.

10.10.2014, 16:13