Могу ли я сейчас перед декреторм уйти на больничный или можно взять отпуск (хотя в отпуске я была в сентябре 2007)?
На "больничный" Вы можете уйти в любой момент, когда для этого у Вас имеются основания (наступление нетрудоспособности). Поскольку трудовой отпуск за текущий рабочий год Вы уже использовали, необходимо исходить из того, что два трудовых отпуска за один рабочий год не бывает. Заключение гражданско-правового договора для Вас никаких последствий иметь не будет, для организации - если в суде она докажет, что гражданско-правовым договором фактически регулировались трудовые отношения, суд признает такой договор трудовым. Для нее - если она государственная служащая, и такие договоры заключает неоднократно - могут быть проблемы на основной работе, если сочтут, что она осуществляет предпринимательскую деятельность.