Адекватность действий полиции и доказательства в деле по задержанию в подъезде с подозрением на наркотики
Понятые - это лица, обязанные зафиксировать ход и результаты следственного действия (применения мер административного принуждения). Если понятые не присутствовали при совершении действий, в ходе которых были зафиксированы следы преступления либо были изъяты предметы, запрещенные к обороту, то такое изъятие должно быть признано незаконным. Самое главное, чтобы данные обстоятельства подтверждались не только словами задержанного, но и другими доказательствами (показаниями других очевидцев и пр.). Кроме того, задержанный (досматриваемый) должен был в протоколе сделать замечание о том, что понятых не было с момента его фактического задержания либо при изъятии)