Судебное решение по отмене дарственной подарка на половину квартиры вызывает вопросы по причине отсутствия участия собственника

Вопрос №5088078 из г. Тольятти
опубликован 10.10.2014, 19:08

Год назад дочь подарила мне 1/2 квартиры, квартира оформлена в МФЦ, я единственный собственник, прописана дочь и ее ребенок 4 года, она мать одиночка. Сейчас дочь подала в суд на отмену дарственной под предлогом морального давления с моей стороны.1 сентября было судебное заседание, суд отложили до 14 октября. Сегодня мне пришло заказное письмо (о запрете любых регистрационных действий с 1/2 квартиры по решению суда от 3 октября.) У меня вопрос, как решение принималось без меня, почему фигурирует 1/ 2 доля, когда квартира уже полностью оформлена на меня, не означает ли это, что дарственная уже отменена., ведь решения суда не было., на какой срок запрет тоже не указано.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат вправе мотивированно обжаловать определение суда о наложении ареста на 1/2 доли вашей квартиры в вышестоящий суд, а также направить в суд мотивированное возражение против иска со ссылкой на законы.

Случаи отмены судом договора дарения через один год после дарения являются редкими, а по одному лишь мотиву морального давления матери - мне не известны.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с истца. Если нужна помощь - обращайтесь ко мне.

10.10.2014, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

У меня вопрос ,как решение принималось без меня,почему фигурирует 1/ 2 доля ,когда квартира уже полностью оформлена на меня , не означает ли это ,что дарственная уже отменена.,ведь решения суда не было .,на какой срок запрет тоже не указано.

ЭТО МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСКА.

РЕШЕНИЕ ПО ИСКУ ДОЧЕРИ ЕЩЕ НЕ ПРИНЯТО.

Уверен - оно будет в вашу пользу

10.10.2014, 19:11

Елена Александровна, отменить дарственную сложно, но если Вы чувствуете себя не защищенной, то обращайтесь. У меня есть опыт в подобных спорах.

10.10.2014, 19:33
Это лучший ответ

Запрет регистрационных действий наложено не по решению суда, а в рамках обеспечительных мер по иску.

Обеспечение иска рассматривается без вызова сторон, ответчику о данном заявлении суд не уведомляет, поэтому данное определение было вынесено без Вас и Вам о нём не сообщали.

Вы вправе подать частную жалобу на определение об обеспечительных мерах, но скорее всего запрет будет сохраняться до вступления в законную силу решения.

Решение скорее всего будет в Вашу пользу, поскольку доказать, что было оказано моральное давление, будет не просто.

Но всё же лучше в Вашем случае воспользоваться профессиональной помощью юриста.

В суде Вам необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности, поскольку по данным спорам срок исковой давности составляет год.

Если решение суда состоится в Вашу пользу, после его вступления в законную силу по Вашему заявлению снимаются обеспечительные меры.

Если нужна помощь, обращайтесь +79272132415

10.10.2014, 22:59

Обязательно ли подавать заявление на отмену обеспечительных мер ,или суд это сделает автоматически. В какой срок надо подать это заявление ? Этому же судье и надо ли платить гос пошлину ? Обеспечительные меры применены к 1/2 квартиры ,а у меня свидетельство о собственности на всю квартиру. То ,что решение суда будет в мою пользу я не сомневаюсь.Получается нарушено моё право распоряжаться своей собственностью .

11.10.2014, 10:25

Суд ничего НЕ ДЕЛАЕт автоматически. Поэтому ходатайство подавать необходимо.

11.10.2014, 10:25

Какие указать причины в ходатайстве по которым меры по обеспечению иска подлежат отмене и какая статья подскажите пожалуйста.

11.10.2014, 11:11

Моё мнение, что суд вряд ли отменит обеспечение иска. Надо просто дождаться, когда решение суда вступит в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 144 ГПК РФ в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска.

Таким образом, можете до вынесения судом решения подать заявление, чтобы суд одновременно с принятием решения по делу снял обеспечительные меры.

Обеспечительные меры будут сняты автоматически при вступлении решения суда в законную силу.

Заявление о снятии обеспечительных мер госпошлиной не облагается.

Обеспечительные меры наложены 1/2 доли, поскольку именно эта часть является предметом спора.

12.10.2014, 17:36