При подаче заявления на развод, обязательно присутствие 2 х виновников (т.е. муж и жена)?
Если одна из сторон будет надлежащим образом извещена, но не явится в суд, решение будет принято в порядке заочного производства. так же, стороны (истец или ответчик) может написать заявление о рассмотрении дела в отсутствии того или другого. Ответчик может написать заявление о признании иска.
В случае рассмотрения дела судом, необходимо присутствие сторон: истца и ответчика. Граждане вправе вести свои дела лично и/или через представителя по доверенности.
вы можете доверить ваше дело юристам или адвокатам, тогда можно и не ходить, а если вы сами защищаете себя, то конечно надо ходить, тем более если вы инициатор (истец).