Как оспорить решение суда о прекращении дела после поданного заявления на развод в отсутствии соры?

Вопрос №5088559 из г. Москва
опубликован 10.10.2014, 20:26
Я подала заявление на развод мировому судье, на сам судебный процесс поехать не смогла, т.к. маленький ребенок, отправила при этом скан копию своего заявления о рассмотрении дела в отсутствии сороны. Муж поехал в суд и взломав мой эл.почтовый ящик, отправил фото заявления о прекращении дела написанного его рукой от моего имени. Суд на основании этого принял решение о прекращении дела. Как быть в сложившейся ситуации, насколько правомерно действие суда? Как возможно оспорить принятое решение или легче подать новое заявление о разводе? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обжаловать решение суда в вышестоящий суд, поскольку ГПК РФ не предусматривает электронную подачу документа через интеренет о намерениях совершить определенные процессуальные действия, в частности отказа от иска!

В отношении мужа можете возбудить уголовное дело, по поводу действий судьи жалобы в квалификационную коллегию судей.

Обжаловать по частной жалобе в течении 15 дней вышестоящий районный суд, если срок пропустили, то ходатайство о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ с приложением частной жалобы!

10.10.2014, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжалуйте решение суда если не вы написали заявление.

10.10.2014, 20:28

Писала заявление не я. Мне понять хочелось бы насколько суд вправе принимать заявления в эл.виде (тем более сфотографированное, а не скан-копию) в процессе заседания. И как и где обжаловать решение?

10.10.2014, 20:43

Необходимо обжаловать решение суда в вышестоящий суд, поскольку ГПК РФ не предусматривает электронную подачу документа через интеренет о намерениях совершить определенные процессуальные действия, в частности отказа от иска!

В отношении мужа можете возбудить уголовное дело, по поводу действий судьи жалобы в квалификационную коллегию судей.

Обжаловать по частной жалобе в течении 15 дней вышестоящий районный суд, если срок пропустили, то ходатайство о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ с приложением частной жалобы!

10.10.2014, 20:49