Вопрос о праве бывшего мужа забирать ребенка каждые выходные - анализ законодательства и возраст ребенка
Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.
Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.
При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Изучение судебной практики показало, что помимо названных обстоятельств суды также учитывали наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.
При разрешении таких споров суды должны исходить как из равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребенка.
При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворяются судом частично, и порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем. Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком как правило связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с проживающим отдельно от него родителем, а также с режимом работы родителей.
Поэтому Вы вправе требовать у суда иной порядок общения, в том числе и уменьшить время общения с другим родителем.
Возможно, Вам понадобиться профессиональная помощь юриста.
Я готов её Вам оказать. +79272132415
Да, имеет право. Ст. 66 СК РФ.
Имеете право доказывать суду, что данный график общения вредит ребенку, потому что у Вас тоже есть право на общение с ребенком в выходные, а кроме Вас есть бабушки, дедушки и т.д.
Если ребенок посещает какие-то кружки или иные мероприятия, направленные на развитие ребенка в указанное время, то это тоже аргумент. Пишите возражения на иск (ст 149 ГПК РФ)
Стороны имеют равные права на общение и воспитание ребенка, и имеют равные обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, а также обязаны соблюдать права ребенка и его интересы.
Обычно своим решением суд устанавливает общение отца с ребенком до достижения ребенком 3 лет по месту жительства ребенка в присутствии матери ребенка.
После достижения ребенком 3 лет без присутствия матери и вне места жительства ребенка.
После достижения ребенком 5 лет без присутствия матери ребенка и вне места жительства ребенка.
Катя, Вам надо подать в суд возражение по иску и аргументировать его, т.е. изложить причины, препятствующие такому длительному общению отца с ребенком, в т.ч. моральный облик отца и его образ жизни, условия, в которых будет находится ребенок, его малолетний возраст, заболевания, отрицательное влияние родственников на ребенка и пр., пр. Вы вправе заявить в суде ходатайство о допросе свидетелей, которые могут подтвердить указанные Вами факты. Я занимаюсь подобными делами. Если хотите в личной беседе могу дать конкретные советы и подготовить такое возражение.