Угнанное и поврежденное авто - долг преступника и иск о моральном ущербе
У меня угнали авто, я вернула его через месяц в нетоварном виде, преступник на свободе, я хочу подать заявление о моральном ущербе и чтобы выплатил деньги на восстановление машины, ущерб сто уже оценило.
Здравствуйте Марина. Вы можете заявить иск в суд, после того, как вина преступника будет доказана, т.е. когда уголовное дело направят в суд, либо направить виновнику в угоне претензию с просьбой выплатить данную сумму в добровольном порядке, с приложением расчета ущерба и указанием сроков для выплаты. Если в добровольном порядке он этого сделать не захочет, то смело можете готовить иск в суд. Так же заявление о возмещении вреда можно подать и в рамках уголовного дела.