Симферополь, 11.10.2014, 11:00

Оспаривание доли в приватизированном доме - правовая возможность и роль проживания основного наследника

Вопрос №5090992 из г. Симферополь
опубликован 11.10.2014, 11:00
Дом был приватизирован на 4-х человек, после смерти родителей, вступили в наследство, дом на 2-х человек, но 1 человек не платил налоги на дом более 20-ти лет, не участвует в поддержании дома в жилом состоянии, когда проводили газ, воду, телефон он не дал ни копейки, могу ли я оспорить его долю? Может еще сыграть ли роль, что я в этом доме проживаю с сыном в нем же сын и прописан, а этот человек только прописан, а проживает в другом месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники несут солидарную ответственность по долгам. Солидарная ответственность предполагает совместную обязанность группы лиц по выполнению обязательств. Каждый правопреемник обязан ответить перед кредитором в пределах стоимости полученной собственности. Кредитор имеет право требовать исполнения обязательств от всех лиц совместно или с каждого отдельно. То есть, имеющиеся долги после вступления в наследственные права, наследники должны оплатить в равных долях, если наследование по закону. Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности с того, наследника, который уклоняется от своих обязанностей. Обязанность по оплате текущих платежей обязаны нести Вы, так как проживаете в доме.

11.10.2014, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, можете взыскать с него неосновательное обогащение в суде (лучше делать это только за последние 3года) в виде выплаченных за него платежей (ст. 1102 ГК РФ)

11.10.2014, 11:03

Вот я планирую сделать ремонт, если после того как он сделается, данный человек заселится, можно ли взыскать часть денег потраченных на ремонт?

11.10.2014, 11:22

Вы можете это сделать. А в целом, вам лучше выделить доли и разделить лицевые счета.

11.10.2014, 11:25