Руководитель отменил выходные дни с апреля по октябрь в связи с полевыми работами - есть ли правовое обоснование?
В период посевной и уборочной компаний администрация вправе, по согласованию с профсоюзным комитетом, увеличивать продолжительность рабочего дня, исходя из производственной необходимости сельскохозяйственного производства. В менее напряженный период администрация обязана компенсировать переработанные часы путем предоставления дополнительного выходного дня. Оплата за переработанные часы в выходные и праздничные дни производится согласно ТК РФ.
Уважаемый Олег Леонидович!
Работодатель не вправе принимать соответствующие решения без согласия на то работника. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.