Кто должен оплачивать услуги нотариуса при завершении наследственных дел - родной брат или оба?
Если он отказался в вашу пользу оплачиваете вы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если вы вступаете в наследство 1/2 доли квартиры, то согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ
Не уплачивает тот кто был прописан в данной квартире наследодателем.
Если брат отказался от наследства и всё наследуете Вы, то Ваш вопрос не очень понятен...
Уважаемая Юлия Александровна!
В тексте моём было чётко написано - кто должен платить средства нотариусу (госпошлина) после завершения процесса наследования имущества квартиры? Я или брат, который отказался в мою пользу?
Госпошлина платится за выдачу свидетельства о праве на наследство. Если наследуете Вы, то и свидетельство выдается только Вам. Откуда возникают вопросы про брата, вообще непонятно, за что он должен платить, если ничего не получает?!