Майкоп, 11.10.2014, 12:49

Купить 1 сотку земли размером 4 сотки - возможно ли и как оформить сделку? Что нужно знать о владении и строительстве на участке?

Вопрос №5091670 из г. Майкоп
опубликован 11.10.2014, 12:49
Дайте ответы на такие вопросы: 1. Могу ли я купить 1 сотку земли у человека площадь земельного участка которого равна 4-м соткам. 2. Если да, то как это сделать, ведь на сколько я знаю делить участок на части меньше 4 соток - нельзя. 3. В каких документах будет сказано, что я владелец этой сотки земли, и где будут указаны: площадь, местоположение и размеры купленного мною участка. 4. Можно ли построить дом (ведь участок меньше минимально допустимой площади для строительства) и нужно ли выпрашивать какие либо документы у хозяина участка, что бы утвердить проект в архитектурном комитете, подвести коммуникации и пр.? 5. От строящегося дома - до границ соседних участков должно быть не менее 3 х метров. А если соседи не против чтобы я строился в 50 см от границы участка... Поможет ли их одобрение и нужно заверять их согласие нотариально? 6. Если когда-нибудь я захочу продать дом с участком - не будет ли проблем с продажей?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Минимально допустимого размера участка при купле-продажи между частными собственниками не существует.

2. -

3. При оформлении сделки купли-продажи составляется кадастровый паспорт, договор. После регистрации перехода права собственности вам будет выдано свидетельство о праве собствености, где будете указаны вы как правообладатель, основные характеристики участка, его кадастровый номер и другие сведения.

4. Вопрос о строительстве дома следует решать в каждом случае индивидуально, принимая во внимание расположение участка, категорию земли и вид разрешенного использования. Вопрос задан неконкретно, универсального ответа на него не существует.

5. Согласие лучше получить письменное, чтобы не было конфликтных ситуаций в будущем. Можно заверить нотариально.

6. Вопрос задан неконкретный, для ответа нужны подробные сведения об этих объектах недвижимости. В любом случае сделка купли-продажи может состояться только в том случае, если дом и земля будут оформлены в собственность и об этом будут у вас на руках соответствующие документы: свидетельства о праве собственности, технический план дома, кадастровые паспорта на дом и участок.

11.10.2014, 13:17

1. Могу ли я купить 1 сотку земли у человека площадь земельного участка которого равна 4-м соткам.

---не можете.

11.10.2014, 13:02

Я читал, что:"строительство жилых объектов разрешается в том случае если 1) площадь земельного участка не менее 300 м2 при наличии центральной канализации; 2) площадь земельного участка не менее 400 м2 при отсутствии центральной канализации".

Так как же будет, общая площадь 400м2 и мне разрешат строительство, или же моя площадь всего 100м2 и строить запретят? Земля ИЖС.

11.10.2014, 14:38

Где вы это прочитали? На каких землях находится земельный участок? Если земельный участок находится в населенном пункте, то требования к жилой застройке нужно смотреть в градостроительном регламенте и правилах землепользования и застройки для рассматриваемой территории.

11.10.2014, 14:49

Прочитал в правилах градостроительства своего города. Участок находится тоже в этом городе.

Если по правилам, то строиться запрещено. Тогда предаётся искать обходные пути, например: человек у которого я собираюсь покупать 1 сотку ""как бы" строит дом и продаёт его мне. А по закону можно продать дом на 1й сотке, да?

11.10.2014, 14:55

Закон не запрещает продажу таких домов. Однако "как бы" дом не может быть объектом сделки, это должен быть объект недвижимости, на который зарегистрировано право собственности. Таким образом, это уже будет не сделка с землей, а с объектом недвижимости.

11.10.2014, 15:06