ИП и кооператив оштрафованы на таможне - требуется ли возмещение морального вреда и убытков за задержку возврата штрафов?
Меня оштрафовали на таможне. Я ИП также оштрафовали моих компаньонов, у них кооператив. Считаем, что незаконно. Вопрос. Хотим подать иск о возмещении морального вреда и взыскании убытков в виде процентов за пользование денежными средствами в связи с задержкой возврата сумм, удержанных в качестве штрафов. Это правомерно с нашей стороны требовать у таможни, что указано в вопросе? Спасибо.
Лучший ответ
В рамках Таможенного союза, в судебном порядке можно добиваться:
1. обжалования ненормативных и нормативных актов, действий и бездействия таможенных органов
2. возврата излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей
3. взыскания убытков, причиненных таможенными органами
Спасибо за ответ!
На каких статьях и на каком нормативном правовом акте, основан Ваш ответ. Спасибо