Воронеж, 11.10.2014, 14:27

Кто может наследовать квартиру после смерти женщины без других собственников?

Вопрос №5092221 из г. Воронеж
опубликован 11.10.2014, 14:27
Умерла женщина. Осталась квартира, которая была в собственности (право собственности у этой женщины возникло после приватизации, других собственников у данной недвижимости нет). Ближайшие родственники умершей: взрослая дочь, отец, сестра. Мать наследодательницы умерла год назад. Был и супруг, но он умер около 10 лет назад, его родители тоже умерли. Однако у умершего супруга осталась взрослая дочь от другого брака и двое родных сестер. Вопрос: которые из всех этих родственников могут претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь и отец только наследники ст1142 ГК

Больше никто

11.10.2014, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

т.е. отец и дочь

11.10.2014, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Статья 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

11.10.2014, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

11.10.2014, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

по праву представления наследуют только внуки, согласно ст. 1142 ГК РФ

11.10.2014, 14:49

Благодарю всех за ответы.

То, что наследниками первой очереди будут дочь и отец умершей, было ясно. Неясно было все, связанное с правом представления. Верно ли я сейчас поняла, что по праву представления наследуют только внуки, но ни сестры обоих супругов, ни дочь умершего мужа по праву представления наследовать не могут?

11.10.2014, 14:43