Право наследования и доли наследников при наличии квартиры в собственности у умершей сестры
Вопрос по наследованию недвижимости.
Умерла одна из двух родных сестёр. У неё в собственности была квартира.
Из всех родственников в живых сейчас остались только внук этой женщины и её родная вторая сестра.
О завещании ничего неизвестно.
С момента смерти прошло 10 месяцев.
Имеет ли право наследования сестра умершей женщины, и если да, то наследниками каких очередей являются сестра и внук? И на какую долю наследства имеет право сестра?
Существуют восемь очередей наследования по закону. 1-я очередь — супруг, дети, родители; 2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки; 3-я очередь — дяди и тети; 4-я очередь — прадедушки и прабабушки; 5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки; 6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети; 7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха; 8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.