LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.10.2014, 14:47

Несостоявшееся ДТП - Как написать заявление на водителя автобуса, притеревшегося к моей припаркованной машине?

Вопрос №5092328 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.10.2014, 14:47
Сегодня когда машина стояла припаркованная на обочине проезжавший мимо автобус притер бампер и крыло (меня в этот момент в машине не было), сработала сигнализация, я пришел к машине, но там уже никого не было. Был свидетель который сказал номер автобуса, после я посмотрел регистратор и там был зафиксирован этот момент. В тот момент мне пришлось уехать. Могу ли я как-то написать заявления на водителя автобуса. Есть ли какие-то шансы? У меня только ОСАГО.
Лучший ответ
Рекомендуется

"... мне пришлось уехать ..."

А можно поподробнее об этом "пришлось"?

11.10.2014, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Так как вы уехали и не стали вызывать ГИБДД на место ДТП вам самому грозит лишение прав на год.

11.10.2014, 14:48

Оба водителя будут привлечены к административной ответственности за оставление места ДТП. Если готовы, то продолжайте все перечисленные юристами действия.

11.10.2014, 20:07

в тот момент я не знал,что сохранилась запись регистратора,а свидетель называл лишь цифры гос.номера и цвет автобуса.При таких условиях все прекрасно понимают,что ГИБДД особо себя не утруждают розыском,и не видя для себя никаких перспектив кроме ожидание ГИБДД в течении всего дня,уехал дальше по делам.приехав,посмотрел внимательно регистратор и обноружил эту запись.

11.10.2014, 15:12

Обратитесь сейчас в ГИБДД с этой записью.

11.10.2014, 15:19

"... не видя для себя никаких перспектив ..."

Ну это очень веская причина, в корне меняющая дело!

Да, Вы задавали вопрос относительно "шансов"? Шансы 100 % остаться без в/у на 1 год!

"Обратитесь сейчас в ГИБДД с этой записью."

Точно! А то у них не будет против Вас никаких доказательств!

11.10.2014, 15:23

Получается,что при наличии свидетеля и записи с регистратора,только такие перспективы?Ну,а по-поводу веской причины,да сегодня в Ростове не наблюдалось ни цунами,ни падения метеорита,всего лишь дела.

11.10.2014, 15:32

Прочитайте п. 2.5 ПДД и часть 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

11.10.2014, 15:36

Дмитрий Станиславович! Вы нарушили пункт 2.5 КоАП РФ,и у Вас,все шансы остаться без прав. Но и ОСАГО,в данном случае не решило бы проблему. Так как, второй участник ДТП, оставил место происшествия. А это, по ОСАГО,НЕ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ.

11.10.2014, 15:38

Ну тут надо выбирать или права или страховка. Тут можно сказать что Вы поехали его искать

11.10.2014, 15:39

Вы уехали с места ДТП - поэтому запись уже не поможет, а напротив навредит. Вам и второму водителю ГИБДД сделает обоюдное нарушение за сокрытие с места ДТП и отсутствие выплат по закону "ОБ ОСАГО" , также перспектива лишиться прав. Решайте сами - юристы лишь могут посоветовать. Все перспективы вам указали. С уважением, Виктор.

11.10.2014, 15:40