Краснотурьинск, 20.12.2007, 06:15

В каких случаях трамвайные пути являются разделительной полосой для транспортных потоков встречного направления

Вопрос №509278 из г. Екатеринбург
опубликован 20.12.2007, 06:15
В каких случаях трамвайные пути являются разделительной полосой для транспортных потоков встречного направления и где это прописано? .
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнттельно к вопросу №: 509278

21 декабря 2007 г. 06:46

У меня произошел следующий случай.

Дорога имеет две проезжие части шириной шесть метров, разделенные газоном шириной двадцать метров на котором растут деревья и по которому ходят люди (мини бульвар) . По середине этого газона проходят однопутные трамвайные пути. Знаков указывающих на то, что данные проезжие части являются односторонними - нет. Я всегда двигался по любой из этих проезжих частей в обоих направлениях. Недавно меня остановили ГИБДДешники и забрали вод. удостоверение сказав, что я двигался по полосе преднозначенной для встречного движения. Ну и соответственно мне грозит лишениие в/у до шести месяцев. Правы ли они?

Спасибо.

Они правы, если на проезжей части были установлены знаки 3.1, 5.5, 5.6, 5.7.1, 5.7.2

22.12.2007, 21:46
Оценка автора вопроса:
очень Вам благодарен за ответ

ПДД п.1.2 Трамвайные пути не являются проезжей частью дороги, т.к. дорога состоит из одной или нескольких проезжих частей, а также трамвайных путей, тротуаров, обочин, а проезжая части дороги предназначена для движения БЕЗРЕЛЬСОВЫХ транспортных средств.

Таким образом, трамвайные пути разделяют транспортные потоки, но в силу п. 9.6. разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

20.12.2007, 22:33
Оценка автора вопроса:
спасио за ответ.
У меня произошел следующий случай.
Дорога имеет две проезжие части шириной шесть метров, разделенные газоном шириной двадцать метров на котором растут деревья и по которому ходят люди (мини бульвар) . По середине этого газона проходят однопутные трамвайные пути. Знаков указывающих на то, что данные проезжие части являются односторонними - нет. Я всегда двигался по любой из этих проезжих частей в обоих направлениях. Недавно меня остановили ГИБДДешники и забрали вод. удостоверение сказав, что я двигался по полосе преднозначенной для встречного движения. Ну и соответственно мне грозит лишениие в/у до шести месяцев. Правы ли они?
Спасибо.

Здравствуйте.

Но являются ли трамвайные пути ПОЛОСОЙ ДЛЯ МАРШРУТНЫХ транспортных средств?

Трамвайные пути находятся на уровне проезжей части. Единственное что отделяет, это сплошная полоса.

Мне был выписан штраф за трамвайные пути, с камеры

По пункту

12.17 ч.1.2 - Движение или остановка на полосе для маршрутных ТС в Москве или в Санкт-Петербурге

Вот пример спорной ситуации, в которой трамвайные пути считают полосой ДЛЯ МАРШРУТНЫХ транспортных средств. ШТРАФ 3000 Р.

Скриншот по ссылке (фото на Гугл диске)

drive.google.com

09.11.2018, 10:44