Устраиваюсь на работу в другом городе - подписывать копии документов и риски для моей машины

Вопрос №5093012 из г. Белогорск
опубликован 11.10.2014, 16:49
Устраиваюсь на работу - работодатель находится в другом городе, я буду работать в своем городе, курьером на своей машине, собираю пакет документов в который входит договор аренды транспортного средства и копии моих документов: паспорт, ИНН, СНИЛС, водительское удостоверение, ПТС моей машины, свидетельство о регистрации ТС, все документы отправляю электронной почтой, а также работодатель просит меня подписать все копии собственноручно и отправить почтой, не понимаю зачем нужно мне подписывать свои копии документов и не сможет ли потом работодатель имея такие копии провернуть сделку на мою машину? Подскажите как поступить и чем может мне это обернуться, заранее спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Копии подписывать не нужно, ТК РФ не предусматривает такой обязанности. Поэтому лучше этого не делать.

11.10.2014, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А не мошенничество ли это? Очень часто встречается именно предложение такой работы действием мошенников с целью завладеть документами для оформления кредитов.

12.10.2014, 07:38

Уважаемый Василий Иванович!

Незаконная сделка не последует. Навряд ли работодатель намерен отбывать лишение свободы. Так как работодатель не имеет возможности при заключении договора проверить подлинность копий с оригиналами он и требует заверить копии своей подписью.

Риск отсутствует

12.10.2014, 07:52

А если копии не подписаны - то сделок по моей машине невозможно провести?

11.10.2014, 16:55

Нет, невозможно.

11.10.2014, 16:56

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских