Если квартиру продать и сумму поделить на двоих, другое жилье дочь и дети купить не смогут.
2 года назад назад моя дочь и зять приобрели однокомнатную квартиру (36 м) в старом фонде с оформлением собственности 50*50. Деньги на квартиру были даны мною и матерью зятя в равных долях (по 475 т.р.).Сейчас цена квартиры 1500 т.р. На момент покупки в семье уже было двое детей: дочь 3 лет, сын-5 лет. Сейчас зять изъявил желание развестись и поделить жилье пополам. Как учитываются в данном случае интересы детей? Если квартиру продать и сумму поделить на двоих, другое жилье дочь и дети купить не смогут. Какой выход можно найти из положения?
Лучший ответ
Никто не может обязать Вашу дочь продавать квартиру. Хотя собственниками будут в равных долях родители, но так как в квартире проживают несовершеннолетние дети, продать квартиру можно только с разрешения органов опеки. А органы опеки должны дать разрешение на сделку с учетом интересов детей.
Здравствуйте.Доли детей в данном случае в квартире нет.По общему правилу квартира делится пополам.Требования Вашего зятя правомерны.