Могу ли я подать иск о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением на зятя после того, как дочь выехала и прописалась в другой квартире?
Могу ли я подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением на зятя?
Квартира в моей собственности, я одна собственник. В ней были прописаны дочь, зять и двое их детей как члены моей семьи. В данный момент дочь подала на развод. Развод по просьбе зятя отложили на три месяца. Зять в квартире не живёт. Эту квартиру я уже сдала квартирантам, чтобы было на что содержать дочь с внуками. Дочь с детьми выехала и выписалась из этой квартиры, проживает и прописалась вместе с детьми в другой моей квартире в другом городе. Могу ли я выписать зятя до официального расторжения брака, мотивируя, что он для меня уже ни член семьи?
КОнечно, можете.
Это надо было "развода" ждать, если бы дочь, как собственник выписывала мужа, как бывшего члена семьи.
А для Вас зять не был никогда членом семьи.
Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.
Здравствуйте. Да конечно можете обратиться в суд с заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением. Основанием будет что самостоятельно выехал из жилого помещения и не является большим членом семьи.
Зять перестанет быть членом Вашей семьи после вступления законную силу решения суда о расторжении брака с Вашей дочерью.
Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд и выписать его из квартиры. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.
Дочь выписалась с детьми, а зять без них также продолжает оставаться членом семьи? Я предполагаю, что зять без них уже ни член семьи. Я не права?
Добрый вечер.
Зять, до расторжения брака, остается членом семьи Вашей дочери. Это обстоятельство никак не мешает Вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования Вашим жилым помещением.
Ирина, зять не является членом Вашей семьи. Как правило, члены семьи - супруг, дети, родители. И то не всегда. Иногда даже дети и родители не являются членами одной семьи. Если не ведут совместного хозяйства. С точки зрения Семейного кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ понятия члена семьи разные немного. Верховный Суд РФ в своих решениях указывал, что в зависимости от обстоятельств суд может установить, что, например, отец и сын (являющиеся по семейному законодательству членами одной семьи), проживающие в одной квартире, тем не менее не являются членами одной семьи с точки зрения жилищного законодательства. Что уж про зятя говорить.