Возможна ли компенсация изъятого жилого помещения в денежном эквиваленте администрацией МО?

Вопрос №5095521 из г. Якутск
опубликован 12.10.2014, 04:47

Может ли администрация МО компенсировать в денежном эквиваленте на законных основаниях изъятое жилое помещение, находившееся в пользовании по договору соцнайма, признаное аварийным и подлежащее сносу, в виду отсутствия маневренного фонда и как такого жилья вообще нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

В случае признания жилья аварийным Вас обязаны переселить. Денежный эквивалент здесь не предусмотрен ввиду того, что квартира не являлась Вашей собственностью- компенсировать, получается- нечего.

12.10.2014, 05:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если жилье не в собственности то компенсация в денежном эквиваленте не последует. Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Предоставляемое гражданам другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

12.10.2014, 05:09

В нашем случае в жилом фонде МО отсутствуют жилые помещения для переселения что применительно равных по площади, что не равных. Тогда должны ли МО заниматься выкупом приватизированных и передачи в жил фонд для переселения?

12.10.2014, 05:53

Нужно обращаться в суд и требовать предоставить, как они это сделают, пускай сами думают.

12.10.2014, 05:56

Это их заботы- каким образом они обеспечат Вас жильем- у них есть эта обязанность и всё. Можете, как Вам советуют требовать предоставления жилого помещения в судебном прядке.

12.10.2014, 06:00

ЖК РФ предоставляет право муниципалитету предоставлять бОльшие квартиры переселяемым.

Обращайтесь в суд о понуждении муниципалитета предоставить Вам квартиру неменьшей площади - она может быть и бОльшей.

12.10.2014, 08:22

Да, должна заниматься. однако на практике дело обстоит сложнее. поскольку администрация - образование бюджетное, а бюджет формируется заранее и предсказать точно, на что понадобятся деньги, увы. невозможно.

Для защиты своего права на получение жилья и гарантии его реализации вы вправе обратиться в прокуратуру либо напрямую в суд с требованием об обязании администрации предоставить жилое помещение. Затем выданный исполнительный лист необходимо предъявить в службу судебных приставов

12.10.2014, 11:21

Жена председателя счетной палаты муниципального района является двоюродной сестрой жены главы администрации района! Подскажите законно ли это, и как действовать в этой ситуации, ведь персональные данные секретны.

12.10.2014, 07:45

"...является двоюродной сестрой жены главы"... Законно. При чем тут пресловутые персональны данные? Задавайте вопрос развернуто. На Ваш вопрос ответили. Считаю, что тема закрыта.

12.10.2014, 08:15

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ВЫ СНАЧАЛА ДОЛЖНЫ ПОДАТЬ ИСК К АДМИНИСТРАЦИИ МО О ПОНУЖДЕНИИ ПРЕДОСТАВИТЬ ИНОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА.

ПОТОМ ПОЛУЧИТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ И ОТНЕСТИ ЕГО В СЛУЖБУ СУД. ПРИСТАВОВ. ОТ ПРИСТАВОВ ВАМ НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ ДОКУМЕНТ, ЧТО АДМИНИСТРАЦИЯ РЕШЕНИЕ СУДА НЕ ИСПОЛНЯЕТ.

С ЭТИМ ДОКУМЕНТОМ (ЕСЛИ ВАМ ЕГО НЕ ДАДУТ - СУД САМ ИСТРЕБУЕТ МАТЕРИАЛЫ ИСП. ПРОИЗВОДСТВА ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ) ВЫ ИДЕТЕ С ЗАЯВЛЕНИЕМ В СУД ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА И СПОСОБА ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА С ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ПО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ. СТ. 203 ГПК РФ.

СУД ВЫНОСИТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ ЕГО В СИЛУ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ИСП. ЛИСТ И ИДЕТЕ С НИМ В КОМИТЕТ ПО ФИНАНСАМ ГОРОДА, ПИШЕТЕ ТАМ ЗАЯВЛЕНИЕ НА КАКОЙ СЧЕТ ПЕРЕВЕСТИ ДЕНЬГИ. СРОК ИСПОЛНЕНИЯ ОБЫЧНО В ПРЕДЕЛАХ 3 МЕСЯЦЕВ.

12.10.2014, 10:41

Абсолютно законно, так как

1) Они не являются близкими родственниками.

2) Они не имеют прямой подчиненности.

Персональные данные здесь непонятно какое значение имеют. но даже если и имеют, то муниципальный служащий имеет допуск к таким данным.

12.10.2014, 11:24