Артем, 12.10.2014, 05:07

Попытка изнасилования шестнадцатилетней дочери - уголовная ответственность и возможность развода при наличии совместного имущества

Вопрос №5095531 из г. Артем
опубликован 12.10.2014, 05:07
Ситуация такая. Месяц назад когда мать была в отъезде, отец находясь в нетрезвом состоянии попытался изнасиловать собственную шестнадцатилетнюю дочь. Под угрозой физического насилия заставил ее полностью раздеться. Что именно он с ней сделал после этого она не сказала. Говорит только что самого изнасилования не было, потому что он сам испугался того что делает и ушел. К какой уголовной ответственности его можно привлечь, какое наказание при этом грозит. Можно ли на этом основании развестись имея совместно нажитое имущество. Девочка рассказала об этом матери только спустя месяц, после того как отец опять находясь в состоянии опьянения попытался ее избить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Его действия подлежат квалификации по ст. 132 ч.3 п. а.УК РФ - насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней. И мать еще думает? О разделе имущества? В полицию бежать надо, а потом уже и расторгать брак.

12.10.2014, 05:19

Уважаемая Татьяна Валерьевна!

Отец ребенка будет привлечен к уголовной ответственности и лишен родительских прав.

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

12.10.2014, 05:16

Большое спасибо за ответ. А возможно ли это будет доказать. Свидетелей нет. Побоев не было. И рассказала она об этом только спустя месяц.

12.10.2014, 05:33

Надо заявлять в полицию Этого нельзя так просто оставлять безнаказанным.

12.10.2014, 05:36

Пытайтесь, Татьяна Валерьевна. В этом случае государства стоит на защите ребенка, тем более по такой категории преступлений. Показания девочки могут лечь в основу обвинения.

12.10.2014, 05:38

Просто хотелось бы засадить его за это в тюрьму далеко и на долго. А если он отделается только штрафом и останется на свободе боюсь что он начнет мстить и закончится все это очень плохо.

12.10.2014, 05:50

К такой категории дел в полиции очень внимательно относятся, обращайтесь.

12.10.2014, 05:51

Ни о каком штрафе речи быть не может. Главное - чтобы девочка выдержала и Ваши действия были последовательны.

12.10.2014, 05:58