Ипотека и наследство - стоит ли покупать квартиру с заниженной стоимостью и как избежать возможных рисков?
Никаких особых подводных камней. заключаете предварительный договор, в котором указываете полную стоимость. Основной договор купли - продажи, который подлежит гос. регистрации, может быть по заниженной стоимости. Кроме того, в договоре обязателен пункт о полном расчете за квартиру. Или разницу между продажной и действительной стоимостью указываете в расписке - от покупателя продавцу.
Подстраховаться можно, нужно два договора, в которых суммарно будет указана полная стоимость: в одном - миллион, во втором - вся оставшаяся сумма, второй договор не регистрируется. Но это не предварительный договор купли-продажи.
Ещё советуют в одном договоре указать сумму 1 млн. За квартиру и остальную сумму на какие то улучшения. Какие риски у такой сделки?
Риски в том что на оставшуюся сумму могут просто кинуть. Так не делайте.