Пермь, 12.10.2014, 07:33

Проблемы с диваном - как вернуть деньги после неполадок и недостачи информации

Вопрос №5095706 из г. Пермь
опубликован 12.10.2014, 07:33
Я приобрела в магазине диван по заказу, который через 2 месяца просел, пружины скрипят. Нам его переделали, но сказали, что нельзя на коленях ползать по дивану и что в след. Раз сделают судебную экспертизу. При заказе дивана, стоимость которого 28000 рублей, мне в магазине не объяснили, что это диван гостиничного типа, что на нем можно только сидеть, а не спать, т.к. механизмы внутри являются гостевыми вариантами и не предназначены для повседневного использования. Продавец узнала, что мы берем диван, чтобы постоянно на нем спать, но не сказала, что этот диван для наших целей не предусмотрен. Также в ценнике не было указано, что это гостевой вариант и правила его эксплуатации. Когда работники доставки принесли диван в мою квартиру, они видели что у меня мало места и что 2 дивана (1 гостевой и 1, чтобы спать никак не поместится и тоже скрыли, что это диван не может эксплуатироваться постоянно). Как мне вернуть деньги, ведь через месяц - два он снова весь просядет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгайте договор и ссылайтесь на нарушение ст.10 ФЗ О защите прав потребителей.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

12.10.2014, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сначала обратитесь к продавцу с таким требованием.

12.10.2014, 07:49

Уважаемая Наталья Игоревна!

Вы вправе требовать возврат уплаченной суммы. Статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" определены права потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом. Пунктом 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что право выбора вида требований, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества принадлежит потребителю.

12.10.2014, 07:49

Александр Владимирович! Скажите пож. заявление о расторжении договора сразу писать в суд или сначала надо отправить претензию продавцу?

12.10.2014, 07:47