Москва, 12.10.2014, 08:48

Как приватизировать комнату с ребенком и избежать проблем с органами опеки - все, что нужно знать

Вопрос №5095865 из г. Москва
опубликован 12.10.2014, 08:48
В комнате прописаны 2 чел: отец и 11-летн сын. Какие документы нужны для приватизации? Как оформить собственность для последующей продажи чтобы меньше было проблем с органами опеки (альтернатива - 1 комнатная квартира)? Выписать заранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы орган опеки разрешил продать долю ребенка, нужно будет наделить его в покупаемой квартире не меньшей долей.

12.10.2014, 09:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для того, чтобы снять сына с регистрации вам также потребуется согласие органов опеки и попечительства. По поводу приватизации обратитесь в районную администрацию, где расположено имущество с договором соц. найма и паспортом.

12.10.2014, 08:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В комнате прописаны 2 чел: отец и 11-летн сын. Какие документы нужны для приватизации? Как оформить собственность для последующей продажи, чтобы меньше было проблем с органами опеки (альтернатива - 1 комнатная квартира в собственности отца, где никто не прописан или 3х комнатная квартира в собственности матери, где она прописана)? Выписать заранее?

12.10.2014, 09:11

Зарегистрировать ребенка по другому адресу.

12.10.2014, 09:11

Это не альтернатива. Так как ребенку нужно КУПИТЬ долю взамен продаваемой. А никто из родителей совершать возмездные сделки со своим ребенком не может.

Но органы опеки иногда дают разрешение на дарение доли ребенку. Но это не основано на Законе.

12.10.2014, 09:17

Если просто прописать ребенка к матери, а потом приватизировать только на 1 лицо?

12.10.2014, 09:28

Да, так можно сделать

12.10.2014, 09:28

Нет. Так не получится. Если даже вы "пропишите" ребенка к матери, вы в случае приватизации, будете обязаны включить его в число собственников комнаты. Об этом четко и неоднозначно написано в Законе о приватизации.

12.10.2014, 09:31

Как же поступить, если надо приватизировать и продать комнату и есть другая собственность лучшего качества?

12.10.2014, 09:35

Я Вам выше написала как поступить. Сначала приватизировать комнату на себя и ребенка, а затем обратиться в органы опеки и получить у них разрешение на продажу. Предложив им вариант наделения ребенка собственностью в квартире матери или отца. Вполне допускаю, что согласие вы получите.

12.10.2014, 09:45

А если не дадут согласие, то это "гиблое" дело? Эта приватизированная комната будет как "чемодан без ручки"? Т.е. как я понял законом это не регламентировано, они могут дать разрешение, а могут и не дать, основываясь на чём? на личной симпатии или антипатии?

12.10.2014, 09:55

Органы опеки должны руководствоваться интересами ребенка. И если они сочтут, что права ребенка не нарушаются, то дадут разрешение.

Но случаи отказа дать разрешение при альтернативе дарения на имя ребенка другого жилья, уже есть.

Так как дарение - сделка безусловная и не может содержать встречных обязательств.

12.10.2014, 09:58