Проблемы с мобильным банком - Перевод денег без подтверждения вызывает мошенничество

Вопрос №5095980 из г. Сургут
опубликован 12.10.2014, 09:21
Здавствуйте у меня такая проблема 5 сентября мне поступили деньги на банковскую карту (зарплата) я подключала услугу мобильный банк но на протяжении 3 х месяцев смс не приходили и как потом выяснилась девушка подключила мне не тот пакет который я просила. 5 сентября я еще не знала о том что пришла зарплата пошла проверить 6 числа а на карте совсем не та сумма которая должна быть позванила на работу взяла всю нужную информацию денег по моим подсчетам не хватало позвонила сразу же на горячею линию сбербанка они сказали что был осуществлен перевод на оао мтс москва я им сообщила что данную операцию я не совершала они сказали чтоб я заблокировала карту я это сделала 8 числа поехала в банк написала на выписку там сказано что услуга была произведена через мобильный банк но на протяжении всего времени мне не приходило смс от мобильного банка а по детализации они были но я эту операцию не совершала они коворят значет произведены мошенечиские действия идите в полицию мы сдесь не виноваты а обязан ли банк мне вернуть деньги если был отправлен запрос на перевод но без подтвержения этого перевода банк отправил деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь в полицию с заявлением о краже. Затем - претензию в банк о возврате денег.

12.10.2014, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

я написала притензию в банк там тоже было написано что деньги отправились на мтс через мобильный банк а я этой услугой не пользаволасьхоть она была подключена и если я не совершала данную операцию то произведены мошенечиские действия и дальше они мне говорят что у них нет полномочий вернуть мне деньги иди те в полицию и там это решайте в полицию я сходила они говорят что они мне деньги не вернут и с горем пополам взяли заявление как мне потребовать у банка возврат моих денек сумма пропажи 3000 а для меня это значительный ущерб так как мой средний заработок 8000 муж не работает на иждевении малолетний ребенок

12.10.2014, 09:29

Теперь вам необходимо обращаться в суд.

12.10.2014, 09:30

и что там говорить? у меня финансов нет в сут подавать что мне делать тогда

я спрашиваю у руководителя банка почему они отправили деньги без подтверждения они говорят значит мошенечиские действия мы тут не причем а вы походу сюда ходите от гото что вам поговорить не скем

12.10.2014, 09:37

1 На мобильном банке подтверждения не требуется вообще. Списание происходит по одноразовому запросу.

2. Мошенников сейчас развелось столько, что способы обмана существуют самые разные. для некоторых из них никакое подтверждение не нужно.

3. Напишите заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ в отношении неопределенного круга лиц. Шансов не очень много, конечно, но дознание хотя бы сможет понять схему, по которой произошел обман, установить, в каком именно месте было совершено преступление. Сроки такого дознания будут тянуться долго.

4. Банк не станет возвращать деньги. Они могли бы это сделать. если бы вы заявили о нарушении в течении суток с момента его совершения. но так как вы это сделали похже, сделать уже ничего нельзя

12.10.2014, 11:56

я это сделала в течении суток

12.10.2014, 20:39

Вы же сами пишете, что списание произошло 5 числа, а заблокировали карту вы только 8. Здесь уже трое суток.

12.10.2014, 21:33