Москва, 12.10.2014, 10:31

Составление искового заявления на ребёнка и меня в ситуации жизни отдельно от мужа - анализ применимых статей и определение требуемой суммы

Вопрос №5096273 из г. Москва
опубликован 12.10.2014, 10:31
Мне нужно составить исковое заявление на ребёнка и меня (я нахожусь в декрете) с мужем не в разводе, живём отдельно. По каким статьям я могу писать заявление и на какую сумму? Он работает не официально...
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь об алиментах? не совсем понятно. Пишите заявление в мировой суд о выплате алиментов на ребенка 25% и свое содержание в твердой денежной сумме.

12.10.2014, 10:32

Если он работает не официально Вы можете подать в твёрдой денежной сумме по МРОТ.

12.10.2014, 10:33

Образцы заявление можете посмотреть в суде.

12.10.2014, 10:35

Да речь об алиментах, на нашего ребёнка и на меня,т.к. я нахожусь в декрете. А твёрдая денежная сумма какая может быть? И какие по каким статьям?

12.10.2014, 10:35

Так как официального заработка нет, то Вы подаете иск в суд о взыскании алиментов на ребёнка на Вас в твердой денежной сумме.

Размер определяет суд исходя из размера прожиточного минимума по вашему региону.

На основании Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Образец иска Вы можете найти на сайте суда.

Удачи Вам!

12.10.2014, 10:40