Чита, 12.10.2014, 10:52

Наркозависимый мужчина задержан с гашишным маслом, полиция предлагает досудебное соглашение

Вопрос №5096398 из г. Чита
опубликован 12.10.2014, 10:52
Я состою на учете в наркологическом 8 лет. Меня задержали сотрудники ГНК, у меня провели дома обыск, при нем ничего не нашли кроме того что я отдал сам: систему через которую выкуривал гашишное масло. Провели еще обыск у родственников, с которыми я также курил. У них дома изъяли коноплю, около 20 ти предметов малого веса. По словам оперативников там изъяли коноплю которой я их угощал. И говорят что задержали людей которых я угощал, и изъяли у них гашишное масло перемешанное с табаком. Я у них был в разработке как они утверждают около 6 месяцев и все это время они следили за моими действиями, прослушивали телефон. Я наркозависимый, поэтому я ездил, собирал и изготавливал гашишное масло для личного употребления. При этом у меня были финансовые трудности, от чего мне приходилось заниматься мелким сбытом, что бы погасить кредит, но я продавал одному человеку, иногда я отправлял вместо себя своего несовершенно летнего брата, и раз угостил знакомого за то что он привез мне старые доски, на дрова. Оперативники говорят что у них имеются аудио и видео записи против меня. Оперативники настаивают что бы я заключил досудебное соглашение, и съездил туда где я собирал и изготавливал гашишное масло и там живут знакомые у которых я останавливался с собой я брал: покушать, стаканы, теплые вещи, ножи для знакомых, а они помогали мне собирать. А Оперативники просят что бы я сказал что они знали о том что я привозил гашишное масло якобы на продажу. А сегодня меня вызвал оперативник что бы я дал ответ, но я сказал что хочу посоветоваться с адвокатом которого мне предоставили бесплатно. Он бывший сотрудник и когда мы хотели поговорить на едине с адвокатом, нас прервал оперативник и сказал что разговаривать будем вместе, меня отправили в кабинет, оперативник позвал адвоката куда то поговорить минут на 10, потом они зашли и оперативник начал опять настаивать на том что бы я заключал досудебное соглашение, а адвокат во всем с ним соглашался. И еще мне дали бумагу и ручку (у меня 4 класса образования, я не грамотный) и диктовали что писать, как я понял что все мои показания будут под псевдонимом. У меня 2 непогашенных кредита, новорожденный сын, я единственный кормилец в семье и ранее не привлекался ни по каким статьям! Подскажите пожалуйста какой срок мне светит и как мне быть! Бесплатный адвокат попросил 100000 рублей за его услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма, которую запросил адвокат, разумная. По назначению (за копейки) по Вашей статье никто из адвокатов работать не будет.А размер наказания зависит от размера изготовленного Вами зелья.

Ст.228.1 Уголовного кодекса РФ:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта

наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также

незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические

средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или

психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или

иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до

четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением

свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот

тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо

без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до

пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех

лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно

сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие

наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства

или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений,

связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными

приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические

средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества,

добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не

может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов,

растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов,

таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при

задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных

средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или

психотропные вещества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ,

а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические

средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или

психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса

утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных

веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и

психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении

значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а

также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические

средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или

психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской

Федерации".

Удачи Вам!

12.10.2014, 11:17

---срок наказания зависит от вменённой статьи. вам пока ничего не вменили. а гадать нет смысла.

12.10.2014, 10:56

ст 228, по всем 5ти частям

12.10.2014, 11:15

По совокупности путём частичного сложения наказаний - до 20 лет лишения свободы. Если согласитесь на досудебное соглашение - не более 10 лет. Удачи Вам!

12.10.2014, 12:01

а как же смегчающие обстоятельства?

12.10.2014, 13:00

Я Вам ответил про максимальный срок. Всё остальное решается по существу самого дела. Кроме Вашего адвоката Вам никто не поможет.

12.10.2014, 13:59