Ульяновск, 12.10.2014, 11:46

Проблемы с договором страхования при оформлении кредита в банке - отсутствие полиса и указания существенных условий

Вопрос №5096684 из г. Ульяновск
опубликован 12.10.2014, 11:46
Брал кредит в банке. При оформлении меня заставили подписать заявление, в котором я выразил согласие быть застрахованным, была определена плата за участие в программе страхования. Однако, я больше не подписывал никаких документов, также я не получил полиса. В заявлении на кредит есть лишь указание, что я ознакомлен с правилами и условиями страхования на сайте банка. При этом ни номера правил и условий (или еще чего-то, однозначно определяющего), ни как их определить если что-то случится на сайте нет... Можно ли признать такой договор страхования недействительным, т.к. он не содержит существенных условий, т.е. не соответствует закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит заставили подписать? Пистолетом угрожали? Вы вправе были отказаться брать кредит на таких условиях.

12.10.2014, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в суд на основании ст. 16 Закона о ЗПП.

12.10.2014, 11:47

Пишите заявление о расторжении договора страхования. В соответствии с пунктом 2 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность страховать свою жизнь или здоровье НЕ может быть возложена на гражданина по закону.

12.10.2014, 11:47

Уточню вопрос - в тексте есть пометка мелкими буквами, что я вправе отказаться от страхования и это не повлияет на предоставление кредита. Но разве реально вести какие-то переговоры с банком при предоставлении кредита?! Тут либо согласен, либо нет. Сейчас хочу оспорить предоставление страховки по несоответствию закону - нет существенных условий. Возможно ли именно это основание для признания договора страхования недействительным?

12.10.2014, 11:56

С такой пометкой Вам сложно будет что-либо доказать.

12.10.2014, 11:57