Вопросы о прописке и выкупе государственной комнаты перед приватизацией трехкомнатной квартиры
Мы хотим приватизировать трехкомнатную квартиру. Сейчас мы живем в ней двумя семьями-я с женой и брат с женой и ребенком-5-ти лет. Прописаны в квартире только я и мой брат с ребенком. Сейчас хочет прописаться в нашу квартиру жена брата. Подскажите, пожалуйста, как в данном случае поступить: прописать жену брата до приватизации или после, если мы все хотим продать квартиру в равных долях и разъехаться? И еще, одна комната у нас государственная (не входит в общую площадь по договору соцнайма), мы хотим ее выкупить. Когда лучше выкупать-до приватизации или после? Спасибо.
Значит надо сначала выкупить комнату и приватизировать всю квартиру на троих: меня, брата и его дочь, и только после этого прописывать жену брата?
Конечно, Вы сами все прекрасно понимаете.
после нужно прописывать, если не хотите чтобы она тоже имела долю .
Уважаемый Андрей!
Супругу брата стоит регистрировать после приватизации жилого помещения. В ином случае супруга брата получит право участвовать в приватизации, т.е. будет иметь после приватизации долю в праве собственности.
Выкуп же второй комнаты допустим как до так и после регистрации супруги брата
Подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос: когда брат пропишет свою жену на свою площадь, при присоединении третьей комнаты и ее приватизации, жена брата может участвовать в ее приватизации (третьей комнаты)?
Да, так как будет зарегистрирована.
)))спасибо вам большое!