Как обезопасить сделку при покупке квартиры - меры предосторожности и правила ремонта
деньги можете передать по расписке, однако задатком такая сумма считаться не будет, так как задаток передается в счет обеспечения обязательств по какому то договору. Вы же никакого договора, даже предварительного не заключили.
если сделка не состоится по какой либо причине, то можете требовать деньги обратно
Все условия можете указать в основном договоре.
Ремонт делать можно после подписания договора и акта.
Поскольку вы сразу оформляете основной договор, а деньги до его заключения передаете в качестве задатка, то возьмите расписку о получении задатка. Все условия можно указать в расписку. В случае суда такая расписка будет служить доказательством заключения договора задатка.
Виталий, странный Вы спрашиваете как сделать, Вам отвечают. Зачем при этом использовать слова, значения которых Вы не понимаете?
Ремонт можно делать даже если я еще не передал остаток суммы за квартиру?
И что за документ «Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме», — говорится в ст. 380 Кодекса?
А если я передаю первую сумму после подписания договора, необходима расписка или нет? На случай если он расторгнет договор.
Да, расписка необходима.
Тысячи людей потеряли деньги на неверном оформлении задатка.Вы собираетесь отдать 100000руб. задаток, ну так не пожалейте 2000 руб. на юриста, это и будет безопасность.
Однако, чтобы такая гарантия появилась, передачу задатка необходимо оформить с помощью договора. «Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме», - говорится в ст. 380 Кодекса. Что это за документ и необходим ли он?
Достаточно ли расписки получении денег от продавца при составлении договора. Или необходимо чтото дополнительное?
Расписка должна содержать следующее:паспортные данные обоих сторон, сумму сделки, сумма задатка, сроки, дополнительные условия. Чтото еще должно быть?
Расписки достаточно. Текст типовой, есть много образцов в интернете.
Вы словно чувствуете, что обманут- так откажитесь от сделки или уменьшите сумму задатка.Способов обмана много, а попытка будет одна.