Саяногорск, 12.10.2014, 19:05

Как обезопасить сделку при покупке квартиры - меры предосторожности и правила ремонта

Вопрос №5099240 из г. Чайковский
опубликован 12.10.2014, 19:05
Как мне обезопасить сделку при покупке квартиры, я передаю ему задаток в размере 100000 руб, а после остаток суммы с оговоренной датой... Я читал в интернете что необходима расписка от продавца (получении денег), а так же необходим какой то дополнительный договор «Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме», — говорится в ст. 380 Кодекса. Что это за документ? И какие еще меры предосторожности необходимы? Так же в договоре указываю двойную неустойку, в случае его отказа от продажи квартиры. ДОГОВОР ЗАКЛЮЧАЮ СРАЗУ ОСНОВНОЙ. А так же на какой стадии я могу начать делать ремонт в данной квартире? После подписания основного договора и составления акта передачи имущества, ключей?
Лучший ответ
Рекомендуется

деньги можете передать по расписке, однако задатком такая сумма считаться не будет, так как задаток передается в счет обеспечения обязательств по какому то договору. Вы же никакого договора, даже предварительного не заключили.

если сделка не состоится по какой либо причине, то можете требовать деньги обратно

13.10.2014, 05:32

Все условия можете указать в основном договоре.

Ремонт делать можно после подписания договора и акта.

12.10.2014, 19:26

Поскольку вы сразу оформляете основной договор, а деньги до его заключения передаете в качестве задатка, то возьмите расписку о получении задатка. Все условия можно указать в расписку. В случае суда такая расписка будет служить доказательством заключения договора задатка.

12.10.2014, 19:33

Виталий, странный Вы спрашиваете как сделать, Вам отвечают. Зачем при этом использовать слова, значения которых Вы не понимаете?

12.10.2014, 19:44

Ремонт можно делать даже если я еще не передал остаток суммы за квартиру?

И что за документ «Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме», — говорится в ст. 380 Кодекса?

12.10.2014, 19:29

А если я передаю первую сумму после подписания договора, необходима расписка или нет? На случай если он расторгнет договор.

12.10.2014, 19:36

Да, расписка необходима.

12.10.2014, 19:38

Тысячи людей потеряли деньги на неверном оформлении задатка.Вы собираетесь отдать 100000руб. задаток, ну так не пожалейте 2000 руб. на юриста, это и будет безопасность.

12.10.2014, 19:44

Однако, чтобы такая гарантия появилась, передачу задатка необходимо оформить с помощью договора. «Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме», - говорится в ст. 380 Кодекса. Что это за документ и необходим ли он?

12.10.2014, 19:42

Достаточно ли расписки получении денег от продавца при составлении договора. Или необходимо чтото дополнительное?

Расписка должна содержать следующее:паспортные данные обоих сторон, сумму сделки, сумма задатка, сроки, дополнительные условия. Чтото еще должно быть?

12.10.2014, 19:51

Расписки достаточно. Текст типовой, есть много образцов в интернете.

12.10.2014, 19:59

Вы словно чувствуете, что обманут- так откажитесь от сделки или уменьшите сумму задатка.Способов обмана много, а попытка будет одна.

12.10.2014, 20:29