Как оправдать свою невиновность в ДТП, вызванном открытием двери припаркованного автомобиля?
У меня произошло ДТП. Я двигалась на своем а/мобиле в прямом направлении по своей полосе (улица с двухсторонним движением, но расметка отсутствует). Внезапно открылась дверь припаркованного у тротуата а/мобиля. Мой а/мобиль получил повреждения правой стороны. Другой - передняя (водительская) дверь.
Владелец припаркованного автомобиля свою вину не признал - мотивировал это тем, что я врезалась в дверь не в момент открытия, а она уже была открыта. Сотрудники ДПС не стали разбираться на месте, передали дело в группу разбора.
В этой связи как я могу оправдать свою невиновность?
Кроме того со мной в а/мобиле находилась моя мать, я заявила ее в качесте свидетеля. Может ли она дать показания? И будут ли они учтены?
Могу ли я предоставить в группе разбора фото а/мобиля после аварии (не с места ДТП, сдела после автомойки)? Может ли это повлиять на решение?
И что все-таки делать, если мои доводы окажутся безуспешными? Заранее благодарю...
Лучший ответ
Ваша мама может давать показания. Если инспектор будет склонен признать вас виновной, то Вы вправе потребовать назначение трассолого-автотехнической экспертизы. Эксперт смоделирует обстоятельства ДТП и сделает вывод чья версия более состоятельна, может дать категрический вывод.