Тольятти, 12.10.2014, 20:24

Можно ли переоформить ипотечный кредит на себя при разводе и сохранить собственность ?

Вопрос №5099709 из г. Тольятти
опубликован 12.10.2014, 20:24
Нужна консультация по следующей ситуации. Муж подает на развод. У нас ребенок 3 лет. Квартира куплена в ипотеку пол года назад с помощью программы Молодая семья. Собственники я и муж. При оформлении кредита мы подписывали Обязательство о том, что когда мы полностью расплатимся за кредит, ребенок также становится собственником. Кредит брали в Сбербанке 1.5 млн. р., 500 т.р. добавляли родители (никаких расписок мы не писали) и 580 т.р. размер субсидии, оформлен кредит на мужа (т.к. я в декрете). Можно ли переоформить кредит на меня (поручителем будет мой отец), т.к. муж отказывается платить за кредит? Если кредит будет переоформлен на меня, буду ли я единственным собственником? У мужа есть несколько кредитных карт (по ним есть долги), о которых я не знала. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не лишите супруга доли в праве собственности. Если будете самостоятельно оплачивать кредит, сможете впоследствии в порядке регресса с него взыскать половину выплат. Он свои долги по картам с Вас не взыщет, если не докажет, что деньги на совместные нужды пошли

12.10.2014, 20:27

Дело в том что в Вашем случае правоотношения распространяются не только между Вами и мужем, но и на банк.

Без согласия банка Вы не можете изменить кредитный договор.

Если банк не пойдёт на пересмотр квартиры, то Вы можете в судебном порядке определить долю долга по кредитному договору, не меняя сам кредитный договор.

Если платежи по кредитному договору выплачиваться не будут, то банк в конце концов может забрать через суд предмет ипотеки.

В вашем случае остаётся только одно: оплачивать и кредит и взыскивать с него через суд половину оплачиваемой суммы по кредитному договору.

13.10.2014, 01:17

В вашем случае остаётся только одно: оплачивать и кредит и в дальнейшем изменять размер долей с учетом внесенных Вами платежей.

13.10.2014, 02:15

Муж сказал, что отказывается платить за кредит, предлагает квартиру продать и купить нам с сыном комнату, на что я не согласна (да и органы опеки врят ли разрешат). Я хочу оставаться в этой квартире и оплачивать кредит сама. Каким тогда образом он может отказаться от доли?

12.10.2014, 20:35

Если супруг согласен, заключайте брачный контракт у нотариуса. Для замены заемщика требуется согласие банка, Сбербанк редко такое согласие дает.

12.10.2014, 20:46

Брачный договор не поможет. Тут ещё права банка застрагиваются.

13.10.2014, 01:19