Законно ли наше с дочерью проживание и имеем ли мы право собственности на какую-то часть этой квартиры?

Наша квартира была приобретена в период брака 4 года назад путем мены 1-комн. Квартиры (в собственности у мужа до брака) на 2-х комнатную, в которой сейчас мы проживаем с доплатой по договору мены. Сумма доплаты официально указанная в договоре незначительна (порядка 1000 $ ). Собственником квартиры зарегистрирован муж. Перед въездом в квартиру был произведен капитальный ремонт с перепланировкой. После развода (около года назад), я и моя дочь (5 лет) проживаем в квартире, в которой дочь прописана, а я - нет. В настоящий момент бывший муж подал документы на наше с дочерью выселение, его вселение и взыскание с меня денежной компенсации за то, что я препятствую (по его мнению) проживанию в его квартире, где он является собственником, а он вынужден снимать себе жилую комнату по договору поднайма.

Лучший ответ

Уважаемая Оксана! Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю квартиры, соразмерную 1/2 стоимости доплаты при мене и 1/2 размера увеличения рыночной стоимости квартиры в результате того капремонта, который был произведён (ст.34, 37, 38, 39 СК РФ). В деле придётся просить назначить строительно-техническую экспертизу, которая определит увеличение рыночной стоимости квартиры после капремонта.Став собственнией доли квартиры по решению суда, Вы сможете зарегистрироваться в квартире по месту жительства без согласия бывшего мужа, сможете пользоваться квартирой, а в иске о Вашем выселении будет отказано. Выселить дочь бывший муж не сможет ни при каких обстоятельствах, т.к она член семьи, имеющий право проживания и защиту её прав до совершеннолетия осуществляет кроме Вас ещё и орган опеки и попечительства(ст.292 ГК РФ). Препятствовать сособственнику- бывшему мужу в проживании в квартире Вы не имеете права, поэтому если он докажет, что Вы не пускали его в квартиру, онобащался к участковому инспектору милиции, но Вы отказались пустить его в квартиру, то он сможет взыскать с Вас затраты по аренде площади при условии их документального подтверждения.