Продажа квартиры, унаследованной единственным наследником - будут ли применяться налоговые обязательства?
Мне по наследству от отца досталась 1/2 части квартиры, я вступил в наследство на полное право, прошло около года, я хочу ее продать-буду ли я платить налог в данном случае? (я единственный наследник)
Квартира не является совместной собственностью супругов (ст. 36 Семейного кодекса)
Да, будете с половины квартиры.
Если квартира получила вами по наследству то она не считается совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.
Не будете только в том случае, если собственником второй половины так же являетесь Вы.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
в таком случае, если я состою в браке, то супруга имеет право на часть собственности после развода?
т.е если продать квартиру по наследству, и купить новую, то это тоже будет считаться не совместно нажитым имуществом?
Только если вы докажете, что новая квартира была полностью приобретена на средства от продажи прежней.
огромное спасибо, а каким образом я могу это доказать, какие основания мне для этого понадобятся?
Доказывать в суде придётся. Какие доказательства есть у вас, остаётся только гадать. К примеру, если сделки происходили в один день, это уже хорошо и т..п.