Камышин, 12.10.2014, 23:16

Продажа квартиры, унаследованной единственным наследником - будут ли применяться налоговые обязательства?

Вопрос №5100716 из г. Камышин
опубликован 12.10.2014, 23:16
Мне по наследству от отца досталась 1/2 части квартиры, я вступил в наследство на полное право, прошло около года, я хочу ее продать-буду ли я платить налог в данном случае? (я единственный наследник)
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира не является совместной собственностью супругов (ст. 36 Семейного кодекса)

12.10.2014, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, будете с половины квартиры.

12.10.2014, 23:17

Если квартира получила вами по наследству то она не считается совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

12.10.2014, 23:31

Не будете только в том случае, если собственником второй половины так же являетесь Вы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

13.10.2014, 18:38

в таком случае, если я состою в браке, то супруга имеет право на часть собственности после развода?

12.10.2014, 23:25

т.е если продать квартиру по наследству, и купить новую, то это тоже будет считаться не совместно нажитым имуществом?

12.10.2014, 23:45

Только если вы докажете, что новая квартира была полностью приобретена на средства от продажи прежней.

12.10.2014, 23:47

огромное спасибо, а каким образом я могу это доказать, какие основания мне для этого понадобятся?

12.10.2014, 23:52

Доказывать в суде придётся. Какие доказательства есть у вас, остаётся только гадать. К примеру, если сделки происходили в один день, это уже хорошо и т..п.

12.10.2014, 23:54