Возможности выигрыша в суде при задолженности на 500 000 рублей - гражданское дело или уголовное дело?
Формально состава преступления нет (т.к. я смогла взять расписки пусть даже позже). Опасение в том, что она тянет время. Она хотела переехать со сменой места жительства. Если я подам в суд расписки и суд обяжет ежемесячно гасить долг, пока начнется судебное дело она может покинуть (планировала изначально) этот город и тогда я ее не найду сама. Платить она вряд ли будет в таком случае (она развернула аферу с человеком, у которого мои деньги сейчас). Будут ли ее искать исполн.органы по всей стране - это сомнительно. Но, если без расписок, обратиться сразу в полицию, возможно ей не дадут покинуть город и т.о. "принудительно" склонят к гашению долга. Или я ошибаюсь?
Полиция вряд ли будет склонять к погашению долга.
Обращайтесь в суд через приставов можно будет попробовать
Мошенничества здесь нет однозначно! Можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа.
Здрава\ствуйте, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по расписке и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Также вы вправе обратиться с заявлением в органы полиции о возбуждении уголовного дела в отношении должника и привлечении укуголовной ответсвенности по ст. ст. 159, 165 УК РФ., но скорее всего вам откажут в возбуждении уголовного дела за отсутсвием состава преступления.
"Что будет в последнем случае?" - как решит суд, если дело дойдет до суда...